INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA "MIRTHA JERI DE AÑAÑOS" - SAN MIGUEL LA MAR
INVITACIÓN PARA LA INSCRIPCIÓN DEL CAMPEONATO
FOTOS INSTITUCIONALES
“XXIX CAMPEONATO MAGISTERIAL DE FUTSAL
Mis enlaces favoritos
“XXIX CAMPEONATO MAGISTERIAL DE FUTSAL
 
BASES GENERALES

I. PRESENTACIÓN:

El presente Campeonato Magisterial de fulbito de las Instituciones Educativas de la REGIÓN- AYACUCHO, denominado “Prof. MÁXIMO VICTORIANO NAVARRO TORRES”es organizado por la Institución Educativa Pública “Mirtha Jerí de Añaños” de San Miguel provincia de La Mar, en su condición de CAMPEÓN – 2010, cumpliendo con uno de los principales objetivos como es el de fomentar la confraternidad y solidaridad entre los docentes.

El campeón del presente evento será el organizador del año 2012.

COMISIÓN ORGANIZADORA:

PRESIDENTE HONORARIO : Prof.Calixto, IRCAÑAUPA FERREL.
PRESIDENTE : Prof.Milford, ORIHUELA URETA
VICE PRESIDENTE : Prof.José Luis, LOZANO PEREZ.
SECRETARIO : Prof.Ricardo, VILA PEREZ.
SECRETARIO DE ECONOMIA : Prof.Fabio, VILA NUÑEZ.
COMISIÓN TÉCNICA : Prof. Juan José, ACHAHUANCO CUTTI.
: Prof. Juan Hugo, RODRÍGUEZ SOTO
COORDINADOR PRENSA Y PROPAGANDA : Prof. Odilón Jesús, SOTOMAYOR VALLEJO.

II. FINALIDAD:

Las bases del presente campeonato, tiene la finalidad de establecer, normar, regular y orientar la organización, participación de los diferentes equipos de las Instituciones Educativas de la jurisdicción de Región de Ayacucho.

III. OBJETIVOS:

3.1. Brindar momentos de sano esparcimiento a docentes y público en general.

3.2. Propiciar que el docente haga uso óptimo de su tiempo libre a través de la práctica deportiva.

3.3. Fomentar las relaciones interpersonales y profesionales entre los docentes y sus familiares.

3.4. Practicar los valores como: solidaridad, honestidad, equidad, justicia, respeto mutuo, puntualidad, responsabilidad, etc.

3.5. Contribuir a la buena salud mental y física de los docentes.

3.6. Generar un ambiente adecuado para la integración entre los docentes y la comunidad en general, promoviendo procesos de participación que contribuyan a formar una identidad individual y colectiva.

3.7. Brindar las potencialidades del fulbito para la preparación del hombre como ser social íntegro.

IV. ALCANCES:

4.1. Instituciones Educativas con plazas estatales de la Región Ayacucho (Nivel Primario, Secundario y Superior no universitario).

4.2. Facultad de Ciencias de la Educación – UNSCH.

4.3. Profesores cesantes y jubilados.

4.4. DREA y UGELs.
V. PARTICIPANTES:

5.1. Podrán participar Docentes, Auxiliares de Educación y Personal Administrativo, con Título Universitario y/o Pedagógico, de condición laboral NOMBRADOS, que trabajen en las Instituciones Educativas indicadas en el numeral 04.

5.2. Participarán los profesores con horas y jornada laboral completa (24-30-40 horas)

5.3. Los profesores destacados y encargados podrán participar por el plantel de origen o de su plaza actual.

5.4. Los profesores racionalizados o con permuta temporal (desplazamiento temporal) participarán por el plantel de destino u origen, de acuerdo a la fecha de inicio del Campeonato y su nueva situación laboral.

5.5. La fusión entre dos y /o tres I. E. será previa verificación del CAP actualizado que indica un máximo de 15 docentes varones y deben estar localizados, obligatoriamente, dentro de un mismo distrito. Solo podrán fusionarse tres instituciones en casos especiales.

5.6. En el presente campeonato no podrán participar equipos que representen a distritos (“magisterios”), redes, entes ejecutoras de capacitación, ONGs, Etc.

5.7. Podrán participar dos docentes, con título pedagógico, de condición laboral CONTRATADO, que cuenten con oficio, memorando o resolución. Los dos podrán jugar en los partidos del campeonato.

VI. INSCRIPCIÓN:

Las II. EE. participantes se inscribirán en la Institución Educativa “Señor de los Milagros” del Distrito de Jesús Nazareno a partir del 22 de marzo hasta el 13 de abril, en horario de oficina, presentando en un fólder los siguientes documentos:
6.1. Oficio dirigido al presidente de la comisión organizadora:
6.2. Inscripción para ser considerado como SEDE de una fecha del campeonato. (Se tomará en cuenta la primera reunión de delegados). Dicho oficio deberá estar firmado por el Director (a).
6.3. Oficio firmado por el Director (a) de la Institución Educativa y en caso de fusión, por los dos
Directores(as) de las Instituciones educativas Fusionadas.
6.4. Ficha Nominativa de Inscripción con un máximo de 15 jugadores, 2 delegados y 1 entrenador, en un sobre plastificado transparente (mica), con todos los datos y fotografías.
6.5. Copia de D.N.I.
6.6. Copia autenticada de:
a). Resolución de nombramiento, racionalización, reasignación o permuta.
b). Resolución, oficio o memorando de los profesores contratados.
c). Copia autenticada del CAP- 2 011 o CNP del plantel.
d). Recibo de setenta nuevos soles (S/. 60. 00) por derecho de inscripción.
e). Recibo de veinte nuevos soles (S/. 20. 00) de garantía.

VII. UNIFORME:

Los integrantes de los equipos participantes se presentarán al campo de juego con el uniforme deportivo completo y reglamentario (camiseta, short, medias, Canilleras y/o espinilleras). En caso de igualdad o similitud de colores, los responsables de la SEDE dispondrán de uniforme alternativo y por sorteo le corresponderá hacer uso a uno de los equipos,pudiendo ser del número 1 al 35, el color del número debe contrastar con el color de la camiseta, con las características de su plantel y no se permitirá la participación de aquellos jugadores que incumplan las reglas en mención.


VIII. MODALIDAD DEL CAMPEONATO:

8.1. El presente campeonato se desarrollará por la modalidad de “todos contra todos”, en su Etapa Clasificatoria. Se formarán SEIS grupos, encabezados por los SEIS primeros equipos del Campeonato 2010, de los cuáles clasificarán dos equipos que hayan acumulado la mayor cantidad de puntos en su respectivo grupo. Así mismo, clasificarán los cuatro mejores terceros puestos, según la Tabla de Posiciones.
En caso de igualdad entre tres o más equipos clasificará el que tenga más goles a favor, de persistir el empate se tendrá en cuenta los goles en contra.
En caso de igualdad en el puntaje entre dos equipos, se procederá de la siguiente manera: se clasificará al ganador del encuentro entre ambos, de continuar el empate se tendrá en cuenta los goles a favor, de continuar el empate se tendrá en cuenta los goles en contra y de persistir el empate se sorteará.
La puntuación en esta Etapa Clasificatoria será de la siguiente manera:

GANADOR : 03 Puntos
EMPATE : 01 Punto
PERDEDOR : 00 Puntos
Perdedor por WO ó AUSENCIA : menos 2 puntos

8.2. La etapa de los OCTAVOS DE FINAL se desarrollará de la siguiente manera:

Primer partido : Campeón del grupo A con el Cuarto mejor tercero.
Segundo partido : Campeón del grupo B con el Tercer mejor tercero.
Tercer partido : Campeón del grupo C con el Segundo mejor tercero.
Cuarto Partido : Campeón del grupo D con el Primer mejor tercero.
Quinto partido : Campeón del grupo E con el Subcampeón del grupo F.
Sexto partido : Campeón del grupo F con el Subcampeón del grupo E.
Séptimo partido : Sub Campeón del grupo A con el Subcampeón del grupo D.
Octavo partido : Sub Campeón del grupo B con el Subcampeón del grupo C.

8.3. La etapa de los CUARTOS DE FINAL será entre los ganadores de los partidos de los octavos de final, de la siguiente manera:

Primer partido : Ganador del primer partido con el ganador del octavo partido.
Segundo partido : Ganador del segundo partido con el ganador del séptimo partido.
Tercer partido : Ganador del tercer partido con el ganador del sexto partido.
Cuarto partido : Ganador del cuarto partido con el ganador del quinto partido.

8.4. La etapa SEMIFINAL será entre los ganadores de los partidos de los cuartos de final de la siguiente manera:

Primer partido : Ganador del primer partido con el ganador del tercer partido.
Segundo partido : Ganador del segundo partido con el ganador del cuarto partido.


8.5. La etapa FINAL:

Primer partido : Perdedores de la etapa semifinal para el Tercer Puesto
Segundo partido : Ganadores de la semifinal para el Campeón y subcampeón.

8.6. A partir de la etapa de OCTAVOS DE FINAL los encuentros deberán finalizar con un ganador. En caso de empate, al finalizar el tiempo reglamentario, se procederá de la siguiente manera en forma excluyente:

- Diez (10) minutos de tiempo suplementario.
- Ejecución de TRES (3) tiros de penal.
- Ejecución de Un (1) tiro de penal por cada equipo hasta que haya diferencia.

8.7. Los partidos de la etapa semifinal, final y clausura del campeonato se desarrollará el día miércoles 06 de julio con programa especial.

8.8. La fecha inaugural y final estará a cargo de la comisión organizadora.


IX. ASISTENCIA Y PARTICIPACIÓN:

9.1. La concentración de las diferentes Instituciones Educativas participantes en el Campeonato, será en la Casa del Maestro a partir de las 7:30 a.m. Hora exacta, luego se hará el recorrido por las calles principales de nuestra ciudad a horas 8.00 a.m. con dirección a la Institución Educativa Organizadora. La ausencia de la delegación será motivo de restar 3 puntos.

9.2. La inauguración del Campeonato será el sábado16 DE ABRIL en La Institución Educativa “Señor de los Milagros”, a horas 9:00 a.m. con Programa Especial. La asistencia de todos los participantes es obligatoria, con su respectivo uniforme deportivo.

9.3. El sábado 16 de abril se desarrollará la primera fecha del Campeonato. Todos los encuentros programados se jugarán en las losas deportivas de la Institución Educativa “Señor de los Milagros”.

9.4. Los encuentros iniciarán a hora exacta, dándose una tolerancia de 10 minutos sólo para el primer partido, continuando los demás encuentros conforme a la programación. De no presentarse al campo uno o ambos equipos al llamado del árbitro serán declarados perdedores por ausencia (W.O.). Si la ausencia es de un solo equipo, aquél que está presente será declarado ganador por dos goles a cero y deberá pagar el total del arbitraje, el cual será reembolsado en la reunión de delegados.

9.5. El equipo que abandone el campo de juego por cualquier motivo será declarado perdedor, manteniéndose el marcador si estuvo perdiendo, caso contrario el equipo que permanece será declarado ganador por dos (02) goles a cero. Al equipo que abandone se le considerará como perdedor por ausencia (W.O.). El árbitro deberá informar de estos hechos en la planilla de juego.

9.6. Los equipos que pierdan dos encuentros en forma consecutiva o alternada por ausencia y/o abandono serán descalificados del campeonato e inhabilitados el equipo, jugadores y delegados para participar en el Campeonato 2012, adjudicándose TRES puntos y DOS goles automáticamente a los rivales de turno.

9.7. Los equipos ingresarán al campo de juego con un mínimo de 4 jugadores y se identificarán con su D.N.I. original y/o Certificado de Identidad emitido por la RENIEC no se permitirá la participación con otro documento, luego los árbitros procederán a la verificación de acuerdo a la ficha nominativa que le será entregado previamente por el responsable de la mesa de control.

9.8. La acumulación, por parte de un jugador, de DOS tarjetas amarillas es causal para su inhabilitación automática para su siguiente partido. Estas tarjetas se contabilizan durante la etapa clasificatoria y se contabilizará nuevamente a partir de la etapa de los Octavos de Final. El jugador expulsado (tarjeta roja) es inhabilitado automáticamente para su siguiente partido.

9.9. El jugador expulsado por agresión física o verbal al árbitro, jugador o público será inhabilitado a participar durante el resto del campeonato, previo informe del árbitro y el veedor, en la planilla de juego.

9.10. Un equipo puede realizar como máximo 05 cambios y/o reingresos.

9.11. Queda prohibido la actuación de un jugador como árbitro hasta que culmine dicho Campeonato Magisterial.

9.12. Los delegados acreditados asistirán a reuniones ordinarias los días Viernes, cada 15 días, a horas 6.00 p. m. (hora exacta) en el Auditorio de la InstituciónEducativa “Señor de los Milagros” del distrito de Jesús Nazareno, otorgándose una tolerancia de 10 minutos, luego de este tiempo será considerado DELEGADO AUSENTE y pagará una multa de S/ 10.00, antes de su siguiente encuentro, de no hacerlo su equipo perderá por ausencia (W.O.).

9.13. No se permitirá postergación de las fechas programadas para los partidos, salvo circunstancias extremas.

9.14. En casos excepcionales, y debidamente justificados, un delegado podrá solicitar el ADELANTO de su partido con una semana de anticipación. Este encuentro se desarrollará durante la semana anterior a la fecha programada, en el campo que designe el equipo solicitado, el cual deberá estar ubicado en la ciudad de Ayacucho. El arbitraje será pagado en su totalidad por el solicitante.

X. REGLAS DE JUEGO Y ARBITRAJE:

10.1. El Árbitro hará cumplir todas las reglas de juego vigentes.

10.2. Los partidos del Campeonato serán conducidos por árbitros Oficiales recategorizados por la Federación Peruana con Certificación, de acuerdo a las Reglas Oficiales de Fulbito vigentes en nuestro medio, con las siguientes variantes:
a. Todas las faltas cometidas fuera del área de penal serán sancionadas con un SAQUE DE BANDA ejecutados desde la línea lateral más próxima, incluidas aquellas faltas cometidas dentro del área y que a criterio del árbitro no se sancionan con Tiro de Penal.
b. El GOL es válido desde cualquier parte del campo.
c. Jugador que es expulsado con tarjeta roja por doble amonestación podrá ser reemplazado por otro jugador luego de 5 minutos.
d. Jugador que es expulsado con tarjeta roja directa no será reemplazado durante el partido.
e. El arquero no podrá coger el balón con las manos de un saque lateral que realice su compañero.
f. La duración del partido de fulbito será de dos tiempos de 20*20 lo cual regirá desde la segunda fecha.

10.3. El costo del arbitraje será la suma de ocho nuevos soles s/8.00 el cual será cubierto por cada equipo antes de iniciar el segundo tiempo, directamente a los árbitros, caso contrario no se dará por iniciado el encuentro deportivo.

10.4. Cada equipo deberá presentarse al campo de juego obligatoriamente con su propio balón oficial y en buenas condiciones, bajo la responsabilidad del árbitro, el que será entregado al árbitro.

XI. CONTROL DE ENCUENTROS Y ESCENARIOS:

11.1. El control de mesa y manejo de planillas estará a cargo de los representantes del plantel SEDE juntamente con el tercer arbitro, para tal efecto recogerándel local del Colegio organizador la documentación técnica necesaria: fichas nominativas, nómina de jugadores, inhabilitados, Planillas de Juego, etc.Con un día de anticipación, en caso de incumplimiento será multado con S/ 50.00 nuevo soles.

11.2. En cada sede estarán presentes dos representantes de la Comisión Organizadora como VEEDORES, a quienes se les proporcionará el refrigerio respectivo por parte de la I. E. sede.

11.3. La I.E. SEDE de la fecha es responsable de garantizar la presentación adecuada de la infraestructura y materiales deportivos (campo de juego debidamente marcado, arcos reglamentarios con malla, un balón de juego como repuesto en cada campo de juego, uniforme alterno, etc.) Previo informe del Veedor, el plantel sede que incumpla con el presente deberá pagar una multa de s/.100.00 (cien nuevos soles)de no cumplir con lo indicado será inhabilitado para el siguiente campeonato 2012. En caso de no estar en condiciones de organizar la fecha, deberá comunicar por escrito con la debida anticipación (una semana antes) a la comisión organizadora; siendo esta la responsables de la fecha.

11.4. La condición de SEDE se obtendrá mediante un sorteo, que se realizará en la Segunda Reunión de delegados, entre las I.E. participantes que hayan solicitado su inscripción oportuna y que asistieron a la primera reunión.

11.5. Los planteles beneficiados con la condición de SEDE programarán los partidos en un local con dos campos deportivos. Deberá comunicar el lugar de la Sede, con una semana de anticipación, a la Comisión Organizadora para su respectiva publicación y difusión.


XII. COMISIÓN DE JUSTICIA:

La Comisión Organizadora, nombrará una Comité de Justicia del Campeonato, compuesto por tres miembros ajenos a la misma, quiénes gozando de autonomía, emitirá fallos inapelables y aplicar las sanciones respectivas a los que incumplen las presentes Bases del Campeonato, así como, a lo prescrito en el Reglamento General y demás disposiciones.

PRESIDENTE : Hugo Luis Rumín Rondinel
SECRETARIO : Odilón Jesús Sotomayor Vallejo
VOCAL 01 : Nielsen Llantoy Huamaní

XIII. RECLAMOS Y SANCIONES:

13.1. El procedimiento a seguir para hacer un reclamo es el siguiente:

a) El Delegado oficial acreditado y/o Capitán harán la observación que crea conveniente en el reverso de la Planilla de Juego y la firmarán consignando sus nombres y apellidos completos así como su D. N. I.
b) Su observación deberá ser fundamentado por escrito, adjuntando las pruebas del caso y ser entregados a la Comisión Organizadora hasta las 06:00 p. m del día LUNES, en la secretaría de la Institución Educativa “Señor de los Milagros”, previo depósito de S/.50.00 que le será devuelto en caso de ser resuelto a su favor y el equipo infractor deberá pagar la misma suma como MULTA antes de jugar su próximo partido.
c) En caso de incumplimiento de alguno de estos procedimientos el reclamo será desestimado.

13.2. El Veedor del encuentro está facultado para efectuar observaciones, así como corregir irregularidades antes o durante el encuentro. La Comisión Organizadora y de Justicia podrá actuar de OFICIO en caso de detectar irregularidades.

13.3. El delegado del equipo OBSERVADO será comunicado en el acto, éste deberá hacer su descargo por escrito hasta las 6:00 p.m. del día MARTES, en el lugar ya indicado, en caso de incumplimiento el reclamo será resuelto a favor del equipo que hizo la observación.

13.4. Todo equipo, que haya transgredido estas bases sorprendiendo a los organizadores y a los demás Delegados, será sancionado con DESCALIFICACIÓN por resto del campeonato e INHABILITACIÓN, incluidos sus jugadores y delegados para su participación en el Campeonato del 2012.

13.5. La asistencia de los equipos a las dos últimas fechas de la Etapa Clasificatoria es obligatoria, caso contrario será declarado perdedor por ausencia e inhabilitado todos sus miembros para participar en el Campeonato del 2012.

13.6. Equipo que no se presente al campo de juego o haga abandono del mismo por cualquier motivo en las etapas de Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final serán inhabilitados por TRES AÑOS.




XIV. PREMIOS:

14.1. CAMPEÓN:
 Un TROFEO (Máximo Victoriano Navarro Torres), un Diploma de honor para el plantel.
 Una medalla dorada y un diploma de honor para cada integrante.

14.2. SUBCAMPEÓN:
 Un TROFEO y un diploma de honor para el plantel.
 Una medalla plateada, un diploma de honor para cada integrante.

14.3. TERCER PUESTO:
 Un TROFEO y un diploma de honor para el plantel.
 Una medalla broncínea, un diploma de honor para cada integrante.

14.4. CUARTO PUESTO:
 Un TROFEO y un diploma de honor para el equipo.
 Un diploma de honor para cada integrante.

14.5. OTROS PREMIOS:
 MEJOR I.E. puntual, disciplinada, uniformada en la Inauguración del Campeonato
 MEJOR DEPORTISTA : Diploma y Buzo deportivo.
 GOLEADOR : Diploma y Buzo deportivo.
 MEJOR ARQUERO : Diploma y Buzo deportivo.
 DESTACADO DELEGADO : Diploma y Buzo deportivo.

14.6. RESOLUCIÓN DE FELICITACIÓN Expedida por la Unidad Ejecutora Educación 307 VRAE La Mar a petición de la Comisión Organizadora.

XV. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:

15.1. Los Directores y Delegados están en la obligación de conocer y hacer conocer el contenido del presente documento a todos sus miembros y asumir el compromiso de respetarlo y cumplirlo, acorde a su rol de educadores.

15.2. La Comisión Organizadora velará por el estricto cumplimiento de estas bases.

15.3. Aspectos no contemplados en el presente documento serán resueltos por la Comisión Organizadora.




Ayacucho, marzo de 2011





LA COMISIÓN ORGANIZADORA